01.03.2019 10:34
Новости.
Просмотров всего: 7995; сегодня: 1.

Более 1500 книг переданы слабовидящим и слепым детям в подарок от БФ «Сафмар» Михаила Гуцериева

Более 1500 книг переданы слабовидящим и слепым детям в подарок от БФ «Сафмар» Михаила Гуцериева

Более 1500 книг были переданы слабовидящим и слепым детям в регионах в подарок от БФ «Сафмар» Михаила Гуцериева в рамках благотворительной программы, реализуемой фондом на протяжении последних трех лет.

В 2019 году специальные комплекты книг получат дети в Самарской, Ульяновской и Амурской областях, в Республиках Дагестан, Кабардино-Балкария, Хакасия, Удмуртия, Ханты-Мансийском автономном округе - Югра, в Ставропольском и Красноярском краях.

В течение года фонд «Сафмар» Михаила Гуцериева подарит детям 3 вида комплектов специальных книг: развивающие, сложно-конструктивные и юбилейные наборы серии «Атлас восприятия иллюстраций для детей».

Развивающие комплекты предназначены для слепых детей и детей с нарушением зрения. В каждом ¬– две книги, сборник занимательных заданий, трехмерный сказочный игровой набор – настольный театр, включающий декорации и персонажей книг, а также электронное устройство «Волшебный карандаш». «Волшебный карандаш» - это умный и веселый помощник ребенка в знакомстве с книгой: он читает сказку, радует музыкальными фрагментами, помогает выполнить занимательные задания, вносит элемент игры в работу с книгой. Такое сочетание осязательной, зрительной и слуховой информации делает чтение книг доступным для детей с нарушениями зрения и полностью слепых детей.

Для слабовидящих детей предназначены комплекты, включающие в себя три тактильные книги, карточки с занимательными заданиями и сказочный игровой набор. Серия выполнена с использованием очень сложных вырубных конструкций: главные фигурки вырезаны по форме, обведены дополнительным контуром и покрыты лаком. При открывании книжки картинки складываются в трехмерное изображение, что позволяет ребенку понять, как устроен тот или иной предмет.

В числе переданных книг – также особые юбилейные комплекты серии «Атлас восприятия иллюстраций для детей» с объемными конструкциями, посвященные памятным датам и знаменательным событиям в истории нашей страны.

Все комплекты разрабатываются с учетом возраста детей и особенностей их зрительного и тактильного восприятия. Они знакомят ребят с окружающим миром, способствуют приобщению к чтению, развитию речи, внимания, мышления, памяти, воображения, пополняют сенсорный опыт, вводят в мир культуры и искусства, доставляют положительные эмоции.

Книги будут переданы в подарок детям с нарушениями зрения и слепым детям, находящимся в специализированных детских учреждениях Российской Федерации. Реализация программы позволит малышам с нарушениями зрения читать хорошие добрые и интересные книги разных направлений и жанров, через литературу познавать многообразие мира.

Проекты, направленные на помощь детям-инвалидам, способствующие их адаптации, раскрытию талантов, имеют особенный статус в деятельности Благотворительного фонда «Сафмар», основанного Михаилом Гуцериевым, известным российским меценатом и предпринимателем. Фонд реализует ряд программ, главной целью которых является предоставление равных возможностей детям с ограничениями здоровья, их полноценное развитие и всесторонняя самореализация.


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд Сафмар — 268 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...