29.12.2017 10:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 32654; сегодня: 5.

Потенциал сотрудников – ключ к успеху

Потенциал сотрудников – ключ к успеху

Теме программы повышения производительности труда и внедрения бережливых технологий в производство было посвящено совещание руководителей предприятий региона, проходившее в рамках посещения ПАО «Завод корпусов» в Выксе. В рабочем совещании принял участие генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина», председатель комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев.

Встречу возглавил и.о. вице-губернатора области Евгений Люлин. После ознакомительной экскурсии по заводу корпусов участникам совещания предстояло отобрать десять предприятий региона (в их числе и Арзамасский приборостроительный завод), которые первыми пройдут обучение по внедрению бережливых технологий в рамках приоритетного проекта «Повышение производительности труда», рассчитанного до 2025 года. Разработан он министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным.

Изначально планировалось, что в проект войдут шесть регионов: Самарская, Тульская и Тюменская области, Татарстан, Башкортостан и Пермский край. Но в октябре участие в данной программе было одобрено и для Нижегородской области. В каждом из этих субъектов появятся региональные центры компетенций, которые помогут разработать эффективные стратегии поддержки производительности труда и внедрить организационные инновации в производство.

Программа предусматривает поддержку предприятий, эффективно повышающих производительность труда, в виде приоритетного доступа к льготному финансированию, гарантиям и другим инструментам развития.

Опыт госкорпорации «Росатом», которая успешно реализует идеологию Бережливого производства на своих предприятиях, ляжет в основу методических рекомендаций по обучению специалистов крупнейших заводов Нижегородской области. Эта договоренность была достигнута в ходе встречи главы региона Глеба Никитина с генеральным директором госкорпорации Алексеем Лихачевым. Внедряя лучшие практики и методики «Росатома» по повышению производительности труда, правительство области рассчитывает на повышение уровня конкурентоспособности предприятий.

– Обучение людей – вот самая главная задача в реализации приоритетной программы. Только руководитель, полностью погруженный в эту систему, сможет обеспечить ее внедрение, – подчеркнул на встрече Евгений Люлин.

В ходе рабочего совещания личным опытом внедрения бережливых технологий в производство с руководителями предприятий области поделился управляющий директор ПАО «Завод корпусов» Дмитрий Наумов. Он отметил, что в бережливом производстве всегда выделяли семь видов потерь, на которые уходит большая часть рабочего времени (избыточное производство продукции, излишки сырья, потери транспортировки, непродуктивно использованное рабочее время, брак, излишняя обработка и потери на лишние движения), а это непосредственно сказывается на снижении получаемой прибыли. В последнее время всё чаще стали выделять еще один вид потерь – неиспользованный потенциал сотрудников.

Начать осуществление региональной программы запланировано на нескольких предприятиях. В их числе будет и Арзамасский приборостроительный завод.

На снимке: в ходе рабочего совещания личным опытом внедрения бережливых технологий в производство с руководителями предприятий области поделился управляющий директор ПАО «Завод корпусов» Дмитрий Наумов.

Фото Александра Барыкина.


Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...