01.11.2017 15:58
Новости.
Просмотров всего: 13665; сегодня: 2.

Эксперты ОНФ добиваются устранения нарушений реконструкции детского сада в Самаре

Эксперты ОНФ добиваются устранения нарушений реконструкции детского сада в Самаре

Эксперты регионального штаба Общероссийского народного фронта в Самарской области по итогам общественного контроля устранения недостатков при проведении реконструкции детского сада № 325 в городе Самара намерены обратиться в Генеральную прокуратуру с целью проведении проверки законности исполнения муниципального контракта на капитальный ремонт и реконструкцию, а также проверки должностных лиц на наличие коррупционной составляющей.

Еще летом 2016 г., до открытия детского сада, эксперты ОНФ выразили обеспокоенность качеством ремонта и передали заключение о нарушениях, к которым привели конструктивные ошибки подрядчика при выполнении ремонта кровли, представителям департаментов градостроительства и образования города, областной прокуратуре и исполнителю государственного контракта.

«На основании выявленных экспертами ОНФ недостатков нового здания был составлен график устранения нарушений по 20 пунктам, как протечка кровли, нарушения монтажа вентиляции, неисправная пожарная сигнализация и другое. Представители подрядчика заверили, что в рамках гарантийного обслуживания все выявляемые в процессе эксплуатации недостатки будут оперативно устраняться», – рассказал член регионального штаба ОНФ Сергей Недорезов.

По итогам эксплуатации здания в зимний период 2016-2017 гг., родительская общественность неоднократно высказывала нарекания на то, что дети болеют, в группах холодно. В помещениях детских групп протекал потолок, неправильно работала вентиляция, по этой причине администрация садика была вынуждена переводить детей из помещений и закрывать группы. Плитка входной группы была сколькой и травмоопасной.

Администрация детского сада выражала беспокойство по поводу того, что строители регулярно счищают потеки со стен и заново их штукатурят. Однако, подрядчик не спешил устранять конструктивные ошибки ремонта, ограничиваясь «косметическими» полумерами. Эксперты ОНФ неоднократно выезжали на объект и проводили фотофиксацию.

После того, как к решению проблем детского сада подключился представитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Павел Жбанов, подрядчик и министерство строительства заверили общественность, что к началу нового учебного года объект был приведен в соответствие со всеми строительными и санитарными нормами.

Контрольный выезд на объект экспертов ОНФ и представителей администрации показал, что действия подрядчика положительного результата не дали, и крыша по-прежнему протекает.

Напомним, на капитальный ремонт муниципального детского сада комбинированного типа, согласно государственного контракта с администрацией города, было выделено около 100 млн руб. из бюджетов разных уровней. «Кроме того, что срок исполнения контракта был нарушен почти на год, в результате допущенных строителями огрех эксплуатацию здания сегодня нельзя признать полноценной», – отметил Недорезов.

«Ненадлежащее исполнение гарантийных обязательств подрядчиком в течение года свидетельствует о том, что он не намерен устранять весь объем недоделок. Косметические работы положительного результата не дают. Объект остается непригодным к эксплуатации», – подтвердил Недорезов. Активисты ОНФ обратятся в Генеральную прокуратуру с целью проведении проверки деятельности всех должностных лиц, причастных к исполнению данного муниципального контракта.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Самарской области — 77 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...