28.09.2017 12:40
Новости.
Просмотров всего: 15387; сегодня: 2.

После вмешательства самарских активистов ОНФ многодетной семье выделили качественное жилье

После вмешательства самарских активистов ОНФ многодетной семье выделили качественное жилье

Активисты Общероссийского народного фронта в Самарской области добились справедливости в обеспечении качественным жильем многодетной семьи погорельцев из Самары. Семья Широкиных получила четырехкомнатную благоустроенную квартиру со всеми удобствами в многоквартирном доме после того, как к этой теме подключился Народный фронт.

В 2003 г. семья Широкиных стала погорельцами в результате пожара на улице Мусоргского в Самаре, где находился их дом. Дом сгорел, и многодетная семья Широкиных стала снимать комнаты и «кочевать» по родственникам. Три года назад случилась новая беда – скончался глава семейства, и Юлия Широкина осталась одна с семью детьми на руках, без мужа и крова. В очереди на получение квартиры они стояли уже больше 10 лет, а впереди - больше 7 тыс. фамилий нуждающихся.

В феврале текущего года глава города Самары на личном приеме пообещал жительнице Самары, вдове, оставшейся с семью детьми на руках, помочь решить квартирный вопрос за счет маневренного фонда. Однако, в администрации им предложили помещение на техническом этаже одного из домов, где не было никаких удобств. Несмотря на обещания администрации, отремонтировать помещение и привести его в нормальное состояние, сделать его «жилым» на самом деле, а не на бумаге, никто не торопился.

Доведенные почти до отчаяния члены семьи Широкиных решили обратиться в редакцию «Социальной газеты». Журналист и лауреат конкурса ОНФ «Правда и справедливость» Елена Дмитричкова опубликовала критический материал в газете. Она посчитала, что отношение администрации города к многодетной семье идет явно вразрез с общероссийским трендом на поддержку семьи, материнства и детства.

Одновременно, к решению проблемы подключился и региональный штаб ОНФ в Самарской области. На место выехали представители ОНФ, провели фотофиксацию состояния помещения, и поняли, что ремонт даже не начинался. Из разговора с Юлией Широкиной выяснилось, что за полгода, минувшие с личного приема у главы города, даже не был решен вопрос с выбором подрядчика. Помещение нельзя было назвать жилым, отсутствовало отопление, электричество, место приготовления пищи, и это уже накануне осени и начала учебного года.

Член регионального штаба ОНФ Юлия Кочетова рассказала: «Мы обратились в администрацию города с предложением ускорить решение жилищного вопроса для многодетной семьи погорельцев. Заместитель главы города в личном разговоре пообещал нам разобраться в ситуации, и уже в течение месяца многодетная мама Юлия Широкина получила смотровой ордер и затем ключи от квартиры».

К решению вопроса также подключились следственный комитет, уполномоченный по правам человека, местные и федеральные СМИ.

«В ситуации с семьей Широкиных Народный фронт и все другие инстанции сработали, как единая команда защитников, против которой у чиновников не нашлось весомых аргументов, и им не оставалось ничего иного, как действительно помочь делом», - выразила отношение к ситуации Дмитричкова.

Сегодня у семьи Широкиных - просторная, светлая четырехкомнатная квартира с двумя балконами. И, самое главное, что на руках у хозяйки - подписанный договор социального найма и ключи от квартиры.

Фото: Роман Грамотенко


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Самарской области — 77 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...