09.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6365; сегодня: 1.

Загородный сезон открыт. Посадил дерево? Построй дом!

Загородный сезон открыт. Посадил дерево? Построй дом!

II межрегиональная выставка «Ваш коттедж» и выставка-ярмарка «Дачный сезон-2010» прошли с 22 по 25 апреля в выставочном центре «Экспо-Волга».

Проект «ВАШ коттедж 2010» состоялся при поддержке Департамента строительства и архитектуры г. о. Самара, Торгово-Промышленной Палаты Самарской области.

Мероприятие объединило более 130 участников из разных регионов России - это поставщики материалов и оборудования для малоэтажного строительства, строительные и девелоперские компании, студии ландшафтного дизайна, производители мебели и предметов интерьера и другие компании. За четыре дня работы выставочный центр посетило более 5000 человек – профессиональных строителей, дизайнеров и архитекторов, а также частных потребителей.

Выставка представила всё, что нужно для загородной жизни: от готовых коттеджей и срубовых домов до мангалов. Посетители, задумавшие строительство собственного дома, смогли оценить разнообразие существующих строительных технологий, новинок оборудования и даже подсчитать стоимость будущего жилища. Кому-то пришлись по душе тёплые и уютные срубовые дома, кто-то выбрал для строительства коттеджа кирпич.

Учитывая, что сегодня в программы по расселению ветхого жилья включено и возведение малоэтажных индивидуальных домов, участники представили уникальные технологии, позволяющие строить быстро и дешево. Такие дома полностью производят на заводе, а на участке они лишь собираются по принципу конструктора.

В церемонии торжественного открытия II межрегиональной выставки «Ваш коттедж» приняли участие партнёры и организаторы проекта. Приветственные обращения к участникам и гостям выставки прислали председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум и президент Национального агентства развития малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева.

Руководитель Департамента строительства и архитектуры городского округа Самара Александр Бурнаев заявил: «Как малый бизнес спасёт экономику России, так малоэтажное строительство спасёт строительную отрасль и выведет её из кризиса. Малоэтажное строительство – это, в первую очередь, рост экономики нашего города и области. Но кроме того, - это решение жилищных проблем горожан, ведь сегодня малоэтажное и высотное строительство соизмеримы по объёмам вводимого жилья».

Президент Поволжской Гильдии Риэлторов Дмитрий Костюничев сказал: «Отрадно видеть огромное количество экспонентов и гостей на выставке. Тема мероприятия очень актуальна, ведь сегодня как никогда есть интерес к малоэтажному строительству».

Генеральный директор компании «Экспо-Волга» Андрей Левитан подчеркнул: «Коттеджное строительство – это та сфера, которая сегодня активно набирает обороты, и выставка по сравнению с прошлым годом увеличилась».

Особый колорит и весеннее настроение внесли в атмосферу выставки «Ваш коттедж» стенды, посвящённые ландшафтному дизайну и обустройству дачного участка. Разнообразные цветы, фонтаны, кованые украшения – всё это привлекло внимание профессиональных дизайнеров, флористов, цветоводов-любителей и опытных дачников.

Настоящим подарком последним стала выставка-ярмарка «Дачный сезон 2010», где был представлен богатый выбор семян, рассады и саженцев плодовых, ягодных и цветочных растений. Участники выставки-ярмарки не успевали пополнять ассортимент – настолько быстро посетители всё раскупали! И это неудивительно, ведь, по словам дачников, цены на выставке-ярмарке были гораздо ниже, чем на рынках и в магазинах. Кроме того, продавцы с удовольствием давали подробные советы по посадке и уходу за растениями.

У самарских дачников накопилось множество острых вопросов, требующих взаимодействия с властями: водоснабжение, дачная амнистия, узаконивание участков, загородные маршруты общественного транспорта, электроснабжение и др.

В рамках выставки 24 апреля состоялось заседание регионального отделения дачников, которое посетил спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов. На совещании было принято решение о разработке областной целевой программы в поддержку дачников, которую представят на следующей дачной выставке в «Экспо-Волге».

В рамках деловой программы выставки «Ваш коттедж» прошли круглые столы, мастер-классы, семинары и презентации участников. Гостем выставки стала ведущая программы «Дачный ответ» Дарья Субботина. Вместе с участниками выставки, специалистами по ландшафтному дизайну она провела интересные мастер-классы, конкурсы и презентации.

В целом участники отметили отличную организацию мероприятия и хорошие результаты проделанной работы. В следующем году организаторы планируют увеличить площадь экспозиции и расширить географию участников.

Отзывы о выставке:

Тамара Шелдаисова, руководитель направления «Теплоком-дизайн», ГК Теплоком, Самара:

- На выставке мы представили отопительное и котельное оборудование. К нашему стенду подходили в основном владельцы коттеджей или те люди, которые планируют строить коттедж. Некоторые уже были готовы принести свои проекты, чтобы мы сделали предварительные расчёты и коммерческое предложение. Кто-то просто знакомился, брал информацию, мы специально к выставке выпустили небольшую газету о том, как правильно сделать отопление в коттедже. Мы участвовали и в других строительных выставках, проводимых в «Экспо-Волге»: весной и осенью, в том числе участвовали и совместно с нашими московскими партнёрами. Выставка себя окупает – это точно. С прошлого проекта у нас было несколько крупных объектов, ведь на выставку приходят те, кто точно заинтересован в том, чтобы строить себе коттедж и делать в нём инженерные системы.

Виктория, заместитель директора компании «Мебель из массива под старину», Самара:

- Выставка очень насыщенная, много потенциальных заказчиков, так как тематика позволяет выставить абсолютно всё, что нужно для коттеджа. Здесь представлены и дизайнеры, и домостроительные компании, и ландшафтный дизайн.

Елена, исполнительный директор самарского представительства, ГК Бутик домов, Казань-Самара-Тольятти:

- В целом впечатление от выставки очень приятное. Выставка, особенно в первый день, очень порадовала посещаемостью. Интересные потенциальные клиенты, появились нужные контакты. Состав участников тоже хороший, интересные новинки – есть на что посмотреть. Мы уже второй раз участвуем в выставках в «Экспо-Волге» и довольны результатами.


Ньюсмейкер: Экспо-Волга — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...