06.04.2018 12:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 13085; сегодня: 2.

Активисты ОНФ обсудили меры по расширению «зеленого щита» в Самарской области

Активисты ОНФ обсудили меры по расширению «зеленого щита» в Самарской области

Активисты Общероссийского народного фронта в Самарской области совместно с представителями власти, контрольно-надзорных органов и профильных некоммерческих организаций обсудили меры по расширению «зеленого щита» в Самарской области. На площадке ОНФ собрались общественники, заинтересованные в укреплении и расширении «зеленого щита» вокруг городов, а также представители министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области и межрайонной природоохранной прокуратуры.

Цель встречи – определить участки территорий рядом с крупными городами региона Самарой и Тольятти, которые требуют особого внимания профессионалов и общественности для сохранения экологического баланса городов и районов.

«Благодаря инициативе Народного фронта и постановлению депутатов областной Думы в Самарской области появилась одна особо охраняемая территория со статусом «зеленого щита» – остров Коровий на реке Волге в районе города Самары. Однако активисты ОНФ считают этого недостаточным. Территории нашего пристального внимания и заботы должны появиться и в Тольятти, где сегодня ситуация в целом и в частности состояние лесов вызывает большую тревогу общественности», – сказал соgредседатель регионального штаба ОНФ Павел Покровский.

Он напомнил собравшимся, что Госдума приняла в первом чтении инициированный ОНФ законопроект об обязательном восстановлении вырубленных, погибших или поврежденных лесов.

Принятие закона позволит обеспечить баланс сохранения лесных массивов за счет установления принципа, при котором один гектар вырубки леса равен одному гектару лесовосстановления, считает Покровский.

По данным государственного лесного реестра, общая лесистость Самарской области составляет лишь 12,8%, область считается малолесной, сообщил представитель Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры. В такой ситуации, считают общественники, борьба за сохранение и восстановление каждой единицы живого дерева приобретает значение высокой степени важности.

«Принятие закона об обязательном восстановлении лесов позволит решать вопросы сохранения лесного богатства более глобально. Физические лица либо предприниматели, использующие леса для строительства, реконструкции и эксплуатации инфраструктуры, переработки древесины, будут обязаны вести лесовосстановление и лесоразведение на площади, равной площади рубки, в пределах соответствующего региона», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ.

По данным министерства внутренних дел Самарской области, ежегодно в регионе регистрируется около 30 преступлений в лесной сфере. Активисты ОНФ считают, что поддержанная Госдумой инициативна Народного фронта принесет пользу для сохранения и преумножения лесных территорий вокруг крупных городов, где и формируются в настоящее время защитные зеленые зоны, и предложили всем профильным ведомствам в рамках своих компетенций активизировать деятельность по экологическому просвещению, профилактике правонарушений с привлечением общественного контроля и волонтерских сообществ, а также использования средств масс-медиа.

«Уверен, что комплексная реализация инициатив Народного фронта по сбережению лесных запасов – это важный вклад для успешного будущего России», – резюмировал Покровский.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Самарской области — 77 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...