01.11.2017 14:58
Новости.
Просмотров всего: 10350; сегодня: 2.

Самарские эксперты ОНФ оценили качество работы районных больниц

Самарские эксперты ОНФ оценили качество работы районных больниц

Самарские активисты проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» оценили организацию работы Сызранской районной больницы в селе Варламово и Нефтегорской районной больницы в городе Нефтегорске и пришли к выводу, что в целом пациенты довольны качеством медицинских услуг.

«Работа экспертов проекта ОНФ «Народная оценка качества» показала, что огромное количество выявленных в ходе рейдов проблем носят управленческий характер, то есть они не требуют больших финансовых вливаний, а нуждаются в более современном менеджменте, новом подходе в организации работы лечебных учреждений», – сказал член регионального штаба ОНФ Валерий Синцов.

Так, в Нефтегорском районе общественники провели опрос пациентов по теме доступности входной группы и помещений внутри здания, чистоты и освещенности коридоров и кабинетов, санитарно-гигиенических условий для инвалидов, состояния туалетов, наличия необходимой справочной информации для пациентов, электронной записи на прием. «Наиболее распространенная претензия пациентов – долгое ожидание в очередях», – рассказал активист ОНФ Алексей Добрусин.

В районной больнице в Нефтегорске общественники отметили отсутствие пандусов и разметки для маломобильных граждан, бесплатных бахил, кулеров с бесплатной водой, недостаточную освещенность коридоров и отсутствие мыла, туалетной бумаги в туалете для пациентов. Общественники положительно оценили вежливое общение персонала с пациентами, наличие необходимой справочной информации, работу электронных очередей. Значительная часть больницы отремонтирована, в помещениях чисто.

«Некоторые пациенты при опросе пожаловались на нехватку медицинского оборудования для проведения МРТ и КТ. При этом никто не высказал опасений о фактах навязывания услуг в больнице. Большинство посетителей больницы оценили работу больницу на «хорошо», – уточнил Добрусин.

Между тем, несмотря на отзывчивость и доброжелательность пациентов и медицинского персонала, именно в Нефтегорской больнице руководитель медицинского учреждения попытался воспрепятствовать действиям активистов ОНФ. «Ссылаясь на контртеррористические действия, режимность объекта руководитель учреждения вызвал полицию. Еще большее удивление в глазах руководителя медучреждения появилось, когда он услышал, что общественные активисты по всей стране проводят подобные мероприятия, не согласовывая их заранее с руководством больниц», – рассказал Добрусин. Потребовалось вмешательство руководителя регионального исполкома ОНФ, и только после звонка в министерство здравоохранения региона общественники смогли начать опрос пациентов больницы.

В Сызранской центральной районной больнице активисты ОНФ также выявили проблемы с организацией доступной среды. «Центральный вход закрыт, по мнению пациентов, уже очень давно, вход в поликлинику – через запасной, который никак не приспособлен для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, отсутствуют кулеры с водой, туалетная бумага, сиденья на унитазах, поручни для людей с ограниченными возможностями. Для них есть отдельная уборная, но вход туда закрыт лавочкой», – рассказал активист ОНФ Максим Ушатов.

В селе Варламово пациенты также пожаловались на долгое ожидание в очередях. Причем бывали случаи, когда после двухчасового ожидания прием так и не состоялся, и был перенесен на другой день, пояснил активист ОНФ.

Подавляющее большинство пациентов отметили внимательность, вежливое отношение и профессионализм медицинского персонала.

Активисты ОНФ продолжат проводить оценку качества оказания медицинской помощи в регионе. Выявленные недостатки были взяты общественниками на контроль.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Самарской области — 77 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...