29.08.2017 16:34
Новости.
Просмотров всего: 5437; сегодня: 1.

По сигналам ОНФ прокуратура подтвердила нарушения земельного законодательства в Самаре

По сигналам ОНФ прокуратура подтвердила нарушения земельного законодательства в Самаре

После обращения Общероссийского народного фронта прокуратура Железнодорожного района Самары провела проверки законности размещения свалки бытовых отходов в поселке Шмидта в границах улиц Степана Халтурина и набережной реки Самары и установила факты нарушения требований земельного законодательства.

Ранее в региональное отделение ОНФ обратились жители поселка в Железнодорожном районе Самары с просьбой помочь найти ответственного хозяина территории, которая используется в качестве несанкционированной свалки. Также жители рассказали, что в нескольких метрах образовалась новая свалка по складированию снега, вывезенного с улиц города частными перевозчиками.

«Мы выезжали на место свалки, убедились, что в непосредственной близости с рекой Самарой образовался достаточно большой полигон строительных отходов, отгороженный от поселка только шлагбаумом. Однако хозяина территории на месте установить не удалось», – рассказал эксперт регионального отделения ОНФ Валерий Барсук.

По мнению экспертов проекта ОНФ «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок», утилизация снега на площади 5 тыс. кв. м на улице Халтурина, которую осуществляют частные лица без оформления договорных обязательств, является незаконной.

Общественники направили обращение в прокуратуру, которая установила, что земельный участок принадлежит частному лицу и отнесен к категории «земли населенных пунктов», не огорожен от доступа посторонних, и используется для размещения строительных и бытовых отходов. Прокуратура усмотрела признаки административного правонарушения и направила материалы для рассмотрения о возбуждении дела главному инспектору по использованию и охране земель управления Росреестра по Самарской области.

За нарушение природоохранного законодательства предприятие малого бизнеса привлечено к административной ответственности в части использования земель для складирования щебня и продажи песка в водоохранной зоне и прибрежной полосе реки Самары, сообщила прокуратура.

«В связи с ликвидацией одного из собственников земельных участков ситуация затягивается из-за юридических процедур, но прокуратура в настоящее время устанавливает местонахождение нового владельца участка, чтобы ранее принятое решение суда об обязанности хозяина земли очистить территорию и вывезти отходы с последующей утилизацией было исполнено», – рассказал Барсук.

Представители регионального отделения ОНФ оставляют ситуацию на контроле и будут добиваться полной рекультивации земель в непосредственной близости с рекой и жилыми домами.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Самарской области — 77 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...