31.05.2015 13:07
Аналитика.
Просмотров всего: 7585; сегодня: 4.

Взлеты и падения известных марок одежды люкс в период кризиса

Взлеты и падения известных марок одежды люкс в период кризиса

Burberry дает очень предварительные прогнозы продаж зимних кожаных курток, дорожных сумок и аксессуаров

Английская премиальная группа Burberry объявила предварительные прогнозы на 2015-2016 финансовый год после снижения показателей в Азиатском регионе во втором полугодии 2014, которые, однако, были с лихвой компенсированы продажами в Европе и Соединенных Штатах.

Burberry предсказывает «слабый рост, около 5%» в своих розничных магазинах в 2015/2016 финансовом году, в то время как продажи в универмагах в первом полугодии должны остаться в целом неизменными при фиксированном валютном курсе.

Что же касается доходов от лицензии, то в этой части ожидается падение прибыли на 40% из-за окончания действия сроков лицензии в Японии.

«В этом году мы продолжим преодолевать трудности, связанные с внешними обстоятельствами, но мы не сомневаемся в успехе нашей долгосрочной стратегии и способности продвигать бренд и продукцию Burberry во всем мире», - прокомментировал Кристофер Бейли (Christopher Bailey), который занимает одновременно должности генерального и арт- директора.

Люксовая группа, производящая знаменитые плащи и шарфы, и, не менее знаменитые модные женские кожаные куртки, сообщила о том, что ее товарооборот во втором полугодии 2014-2015 финансового года, завершившегося в конце марта, достиг 1,423 миллиарда фунтов стерлингов (1,97 миллиарда евро), то есть увеличился на 10%.

Товарооборот вырос как за счет продаж брендовой мужской одежды в интернет магазине, так и за счет розничных продаж, несмотря на слабый рост в Азии, особенно в Корее и Китае, хотя раньше именно эта географическая зона была локомотивом марки. Burberry сообщает, что показатели ухудшились из-за «нового замедления» в Гонконге.

В Китае наблюдается снижение продаж в сфере роскоши, связанное с антикоррупционной кампанией, проводимой властями, а также общего снижения темпов роста экономики.

Эти показатели, однако, с лихвой компенсировались высоким уровнем продаж в США и Европе – Великобритании, Франции и Италии – как благодаря жителям этих стран, так и благодаря богатым туристам.

«Вся наша команда рада великолепным результатам второго полугодия 2014, несмотря на не очень благоприятную внешнюю обстановку», - прокомментировал Кристофер Бейли.

Ermenegildo Zegna: снижение прибыли и падение продаж в 2014

Ermenegildo Zegna фиксирует спад в 2014 году. Известная итальянская текстильная группа, производящая стильную мужскую одежду класса люкс, в связи с мировым кризисом понесла определенные потери, но, тем не менее, продолжила свою экспансию.

Чистая прибыль группы в минувшем году упала на 28,1% и составила 71 млн. евро, против 116,3 млн. годом ранее, Ebitda - 185 млн. евро против 256,8 млн. в 2013 (-28 %), - сообщается в официальном заявлении, в рамках публикации годовых отчетов.

“Индивидуальные налоговые обязательства» отразились также на прибыли Zegna. Кроме того, перезапуск женского бренда прет-а-порте Agnona, под креативным управлением Стефано Пилати (Stefano Pilati), «отразился на операционном результате марки», - комментируют в модном доме.

Более того, в 2013 году группа Ermenegildo Zegna вложила почти 20 млн. евро в производство, ужесточив контроль за качеством и закончив процесс реорганизации производственной сети, на который в 2013 году было потрачено 100 млн. евро.

В 2014 году товарооборот группы, 90% которого приходится на экспорт, составил 1,21 млрд. евро, что на 4,7% ниже, чем в 2013 году. Китай на сегодня является главным рынком, далее следует США. Снижение продаж является следствием неблагоприятной стратегии, а именно, падением продаж одежды для мужчин - в частности, мужских курток из кожи, в России и Китае и сильным евро, в сравнении с долларом, йеной и юанем в течении всего года. В конце 2014 года, в состав марки входило 525 монобрендов, 298 из которых являются собственными. В 2013 их было 546, (312 собственных).


Ньюсмейкер: Магазин итальянских кожаных курток Giorini — 70 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...