05.09.2014 15:41
Новости.
Просмотров всего: 5250; сегодня: 2.

Николай Меркушкин дал старт производству в Самарской области стальных шпунтовых конструкций

Николай Меркушкин дал старт производству в Самарской области  стальных шпунтовых конструкций

4 сентября в пос. Курумоч Самарской области начал свою работу новый Завод по производству стальных шпунтовых конструкций. В церемонии открытия принял участие врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин.

Строительство нового завода ООО «Трест Запсибгидрострой» и ООО «Больверк» было начато в 2012 году. На предприятии будет производиться сварной трубчатый шпунт, который применяется при строительстве гидросооружений (причалов, набережных и т.д.), транспортных развязок и возведении подпорных стен. Проектная мощность завода - 25 000 тонн металлоконструкций в год.

04 сентября врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин лично приехал на завод, чтобы дать старт работе нового предприятия. Глава региона осмотрел производство, пообщался с работниками нового завода.

Председатель совета директоров ООО «Трест Запсибгидрострой» Виктор Гончаров отметил, что новый завод можно по праву назвать уникальным. «Сейчас продукция компании является единственным запатентованным и сертифицированным видом шпунтовых конструкций, который производится в России и гарантировано заменяет импортные аналоги. Теперь эта продукция будет производиться и в Самарской области. А это значит, что европейская часть России, включая Крым, получат возможность реализовать многие уникальные инфраструктурные проекты, используя отечественные технологии и самарскую продукцию», - подчеркнул он.

«Новое производство позволит создать около 300 рабочих мест. Продукция завода чрезвычайно важна для Самарской области: у нас постоянно идут работы по берегоукреплению, реализуются инфраструктурные проекты. Особо хочу отметить, что компания использует только современные российские технологии», - подчеркнул руководитель области. Николай Меркушкин поблагодарил руководство треста «Запсибгидрострой» за выбор в качестве площадки под новый завод территории губернии. «Мы должны делать все, чтобы в Самарской области было как можно больше новых производств», - заметил он.

В завершении экскурсии Николай Меркушкин лично засвидетельствовал качество продукции нового предприятия, поставив «знак качества».

Технология возведения подпорных конструкций с использованием трубошпунта была разработана ООО «Трест Запсибгидрострой» и является уникальной для России. Трубошпунт может применяться в самых разных грунтовых условиях, при этом надежность возводимых конструкций – выше, чем при использовании традиционных технологий. Строительство подпорных стен из трубошпунта также позволяет в 1,5-2 раза увеличить и скорость возведения объектов, значительно снизив при этом объем потребления металлоконструкций.

В последнее десятилетие данная технология использовалась при строительстве нескольких знаковых инфраструктурных объектов. В Самарской области первым объектом в 2008 году стали переливные плотины в Сергиевском районе, которые позволили избежать чрезвычайной ситуации с водоснабжением населенных пунктов. За последние 5 лет также были возведены уникальные причальные сооружения для перегрузки крупнотоннажного оборудования Новокуйбышевского и Сызранского НПЗ, в настоящее время выполняется берегоукрепление Волжского склона в поселке Южный в Самарской области. С использованием трубошпунтовых конструкций также были построены причальные сооружения в Сочи в рамках подготовки к проведению Олимпиады, пассажирские и грузовые причалы в ХМАО-Югра, часть набережной Москвы-реки и набережная реки Ангара в Иркутске, транспортные развязки в ХМАО-Югра и т.д.

До последнего времени в России работал только один завод по производству стальных шпунтовых конструкций – в г. Сургут. С запуском нового предприятия в Самарской области ООО «Трест Запсибгидрострой» и ООО «Больверк» смогут расширить географию поставок в европейской части России.

О компании: Трест «Запсибгидрострой» создан в 1977 году и специализируется в области гидротехнического и транспортного строительства. Трест более 35 лет разрабатывает и активно применяет новые технологии в возведении подпорных стен для инфраструктурных проектов. ООО «Больверк» образовано в 2008 году, как дочернее предприятие Треста «Запсибгидрострой» для выполнения строительно-монтажных и проектно-конструкторских работ на территории Волго-Камского бассейна и всей Европейской части России.

О продукции: Сварной трубчатый шпунт изготавливается из трубы с соосно приваренными замковыми элементами пазогребенного типа и применяется при строительстве развязок, гидросооружений и возведения подпорных стен. В процессе производства строительных работ трубошпунт погружается в грунт («замок-в-замок»), образуя таким образом грунтонепроницаемую стену.


Ньюсмейкер: Больверк
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...