04.04.2013 17:28
Новости.
Просмотров всего: 11828; сегодня: 1.

ОПЖТ и Правительство Самарской области договорились о сотрудничестве

ОПЖТ и Правительство Самарской области договорились о сотрудничестве

28 марта в Самаре в рамках VII региональной конференции Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» состоялось подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Правительством Самарской области и НП «ОПЖТ».

Подписи под документом поставили Президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович и Председатель Правительства Самарской области Александр Нефедов.

Предметом сотрудничества станет развитие на территории Самарской области железнодорожного машиностроения. Среди приоритетных направлений сотрудничества реализация на территории области совместных проектов, кластерных инициатив, развитие инновационной деятельности в области развития железнодорожного машиностроения. Кроме того, создание зон территориального развития (кластеров, индустриальных, технологических парков и т.д.), развитие международной кооперации и кадрового потенциала в области железнодорожного машиностроения.

Стороны намереваются вести совместную работу по созданию оптимальных условий для развития железнодорожного машиностроения, взаимодействовать в вопросах профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Стороны договорились активизировать обмен научно-технической, экономической, торговой информацией, содействовать развитию деловых контактов между организациями Самарской области и предприятиями-членами Партнерства, включая их участие в совместных конференциях, семинарах, круглых столах, ярмарках и выставках. Кроме того, стороны будут оказывать содействие предприятиям и организациям Самарской области при вступлении в Некоммерческое партнерство.

В рамках подписанного Соглашения предполагается содействие привлечению инвестиционных, кадровых и организационных ресурсов, направленных на развитие научно-исследовательских работ и инновационных проектов в сфере железнодорожного машиностроения, в создании специализированной инфраструктуры и баз данных, проведение маркетинговых и технико-экономических исследований.

Стороны также договорились о продвижении на отечественный и международный рынки разработанных совместно технологий и готовой продукции железнодорожного машиностроения, производимой на территории Самарской области.

«Подписанное сегодня Соглашение важно не только для предприятий Самарской области, но для развития промышленности в целом», - отметил Валентин Гапанович.

Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» (НП «ОПЖТ») образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.


Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...