27.02.2013 10:01
Новости.
Просмотров всего: 4012; сегодня: 1.

АИК «Надзор»: первый этап внедрения в Следственном управлении по Самарской области завершен

АИК «Надзор»: первый этап внедрения в Следственном управлении по Самарской области завершен

Территориальное Следственное управление Следственного комитета России по Самарской области объединяет около двух десятков городских и межрайонных следственных отделов. Полномочия системы следственных органов были определены два года назад, когда Следственный комитет РФ отделился от прокуратуры и стал самостоятельным ведомством. Надзорные функции по-прежнему продолжила осуществлять прокуратура, а в сферу ведения Следственного комитета перешло непосредственно уголовное судопроизводство.

За два года самостоятельного существования полномочия следственных органов значительно расширились. В настоящее время следователи СК, кроме уголовных, ведут дела по налоговым, а также коррупционным преступлениям – фактам дачи взяток, злоупотреблений полномочиями и т.д.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области за прошлый год расследовало 2085 преступлений (это на 13,2% больше, чем в 2011 году). Рост количества дел привел к увеличению объемов документооборота и стал одной из причин принятия решения о внедрении автоматизированной системы ведения делопроизводства с функцией учета уголовных дел. Выбор пал на автоматизированный информационный комплекс (АИК) «Надзор», специализированную разработку компании «Электронные Офисные Системы». Стандартные решения для автоматизации делопроизводства были признаны неподходящими, так как в них отсутствовал функционал работы с уголовными делами.

АИК «Надзор» ранее был внедрен во всей системе органов прокуратуры, а также в ряде региональных следственных управлений. Всего систему использует уже около 250 организаций, и она доказала свою надежность. Кроме того, АИК «Надзор» полностью соответствует утвержденной в июле прошлого года новой Инструкции по делопроизводству Следственного комитета Российской Федерации.

В январе 2013 года в Следственном управлении по Самарской области АИК «Надзор» запущен в опытную эксплуатацию. На момент внедрения АИК в Следственном управлении делопроизводство не было автоматизировано. Требовалось установить комплекс на 12 рабочих местах в каждом отделе управления.

Проект осуществила ООО «Интэлс» – партнер компании «Электронные Офисные Системы» в Самарском регионе. В ходе реализации проекта специалистами фирмы проведено обследование действующего документооборота, разработана методика внедрения, система установлена на сервер и рабочие места.

Также произведена настройка АИК на организационную структуру Следственного управления. Созданы картотеки, кабинеты, группы документов, зарегистрированы пользователи и определены их права. После настройки системы было проведено обучение сотрудников основным принципам работы в АИК.

В дальнейшем планируется внедрить комплекс во всех следственных отделах области и объединить их в единую информационную систему.


Ньюсмейкер: Электронные Офисные Системы — 1311 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...