21.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7270; сегодня: 4.

Решения Acronis для виртуализации используются в ГК «СМС-Автоматизация»

Решения Acronis для виртуализации используются в ГК «СМС-Автоматизация»

Компания Acronis сообщает об успешном внедрении Acronis Backup & Recovery 10 Virtual Edition в группе компаний «СМС-Автоматизация», одном из крупнейших в России предприятий автоматизации промышленности.

Новые версии Acronis Backup & Recovery 10 Virtual Edition были закуплены для обеспечения виртуальных серверов, работающих в системе Microsoft Hyper-V.

Два года назад ГК «СМС-Автоматизация» начала активно внедрять технологии виртуализации, и уже к началу 2011 года уровень виртуализации IT-инфраструктуры группы достиг 75%. Такой высокий темп перехода на новые технологии в компании объясняют заметными экономическими и технологическими преимуществами, которые дает виртуализация.

«Огромное преимущество виртуализации для разработчиков состоит в том, что мы можем быстро предоставить им тестовые площадки для проверки продуктов в разных конфигурациях систем, смоделировать определенные сценарии использования нашего ПО на различных конфигурациях, — рассказывает начальник ИВЦ «СМС-Автоматизации» Дмитрий Пономарев. — Однако это далеко не все. Виртуализация дает возможность обновлять оборудование без влияния на работу виртуальных машин, а также значительно оптимизировать внутреннюю IT-инфраструктуру и за счет эффективного распределения нагрузки на физические сервера добиться высокой экономии».

Требования к программному обеспечению для систем промышленной автоматизации очень высоки, поэтому подход к выбору всех прочих программных продуктов в «СМС-Автоматизации» весьма строгий.

«Активный переход на виртуализацию поставил нас перед необходимостью выбрать ПО для резервного копирования виртуальных машин, и мы провели собственное тестирование продуктов, по итогам которого победило решение Acronis Backup & Recovery, — рассказывает Дмитрий Пономарев. — Большой плюс решений Acronis в том, что они позволяют делать неограниченное количество резервных копий виртуальных машин на один физический сервер. В среднем на одном физическом сервере у нас работает 7-8 виртуальных машин, так что экономия на лицензировании для руководства очевидна».

«В процессе эксплуатации Acronis Backup & Recovery удалось обнаружить и приятную возможность, о которой при покупке мы не знали, — новые встроенные схемы резервного копирования, — добавляет Дмитрий Пономарев. — Например, схема «Ханойская башня». Раньше приходилось использовать свои самописные скрипты, прореживать архивы, вести циклическую перезапись данных, а с новой схемой эта необходимость пропала».

Решения Acronis используются в группе компаний «СМС-Автоматизация» около семи лет. «Об Acronis узнали где-то в 2004 году. Тогда мы искали систему резервного копирования, которая могла бы делать бэкапы при работающей системе, — вспоминает Дмитрий Пономарев. — Пробовали много решений, одно время даже использовали специальную утилиту под Линуксом. Однако когда объемы данных для резервного копирования значительно выросли, потребовалось профессиональное ПО. Пытались внедрить Symantec Ghost, однако с ним получилось неудачно: старые версии этой программы не поддерживали новые операционные системы, а новые версии программы часто сбоили. В итоге обратили внимание на Acronis, который тогда продемонстрировал лучшее соотношение качества и производительности. Работал быстрее и проблем с ним было меньше, чем с другими продуктами, которых мы попробовали несколько штук».

С того момента для резервного копирования данных в «СМС-Автоматизации» и используются решения Acronis. «Acronis занял свою нишу для нас и вполне себя оправдывает в этой области», — говорит Дмитрий Пономарев.

О компании Acronis

Компания Acronis является ведущим производителем простых в использовании средств аварийного восстановления и защиты данных в физических, виртуальных и облачных окружениях. Программные решения Acronis гарантируют непрерывность бизнес-процессов и сокращение простоев. Программное обеспечение Acronis доступно в 90 странах мира и переведено на 14 иностранных языков. Сайт компании: http://www.acronis.ru. Корпоративный Твитер: http://twitter.com/ru_acronis.

О ГК «СМС-Автоматизация»

Группа компаний «СМС-Автоматизация» основана в 1991 году. Основной вид деятельности — создание и поддержка автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и дистрибьюция техники автоматизации. В ГК работает около 200 человек. Штаб-квартира группы и основные ресурсы находятся в Самаре. Офисы и производственные площадки общей площадью более 2000 м2 расположены также в Москве, Новокуйбышевске, Чапаевске и Балаково. За время работы ГК разработано и внедрено более 100 крупных систем АСУ ТП в нефтегазовой, химической, энергетической и других отраслях промышленности. Основные клиенты компании — крупнейшие промышленные предприятия России.

Чапаевск Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Решения Acronis для виртуализации используются в ГК «СМС-Автоматизация»


Ньюсмейкер: Acronis — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...